Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 15

Alva Ixtlilxóchtl, Fernando de - Chavero, Alfredo. Obras Históricas de Don Fernando de Alva Ixtlilxóchitl. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891.
4o. marquilla, 508; 455 p. Tomos I- II. Tomo I: Relaciones. Tomo II: Historia Chichimeca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 9080. Porrúa 1949: 5866.
Fernando de Alva Cortés (ca. 1568 - 1648) fue un historiador novohispano, descendiente en línea directa de la casa gobernante en el señorío acolhua de Texcoco.
Esta obra reúne los textos más importantes de Alva Ixtlilxóchitl sobre la historia de los pueblos indígenas de México. Su Relación histórica de la nación tolteca fue escrita entre 1600 y 1608. Este texto es un conjunto de relatos acerca de sucesos ocurridos en la Nueva España y de la historia del pueblo tolteca. La Relación y muchos otros textos de Ixtlilxóchitl contienen fragmentos de la literatura y lírica nahua prehispánica. Proporcionan un detallado informe de la importancia de la actuación de su bisabuelo, Hernando Ixtlilxóchitl, en la conquista de México y la pacificación de los indígenas en el Valle de México. Posteriormente, de 1610 a 1640 según Chavero, Ixtlilxóchitl escribió la Historia Chichimeca, que refiere a los mismos eventos que la Relación, aunque con una organización más adecuada.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote